Ducati Scrambler
¿Me pueden multar en moto con (sólo) las luces diurnas?

Las luces diurnas han empezado a sustituir el uso de las luces cortas o de cruce en las motos, cuando estas últimas son obligatorias. ¿Es legal? ¿Nos pueden multar? La DGT ha hablado.

Autor:
Alejandro Alonso
Foto:
Marcas
Publicado el 10/11/2015
Ducati Scrambler

En los últimos años se han dado pasos de gigante en cuanto a los sistemas de iluminación de las motos. Tecnologías como los LED han posibilitado que ahora dispongamos de mejor visibilidad cuando rodamos en moto en condiciones de baja visibilidad y de noche.

Igual que en los coches, también cada vez son más las marcas que han empezado a instalar en sus motos las luces diurnas (DRL, Daytime Running Lights) a modo de luces de posición, unas luces que están encendidas por defecto, pero que en muchas marcas como BMW, al activar las luces de cruce o cortas, se desactivan. Entonces... ¿las luces diurnas sustituyen a las cortas?

Esta duda es importante porque, según el artículo 104 del Regalemento General de Circulación, las motos deben circular con las luces de cruce o de corto alcance siempre encendidas.

Por tanto, queda bien claro que no podíamos circular sólo con las luces diurnas de día sino que son las cortas las que deben estar encendidas, lleves o no las DRL encendidas.

Ducati Scrambler

Las dudas

Pese a que estudiando detenediamente la situación, no debería dejarnos dudas de que debemos usar la luz de cruce y no sólo las DRL en moto, en la calle los usuarios (y los agentes de policía y Guardia Civil) no lo terminaban de entender y podían caer en una infracción sin darse cuenta o sin haber sido correctamente informados.

Pues bien, la Dirección General de Tráfico encabezada por su directora, María Seguí, ha estudiado esta falta de coordinación entre el Reglamento de Circulación y el correspondiente a las homologaciones. Este último sí ha aceptado la homologación de las nuevas luces diurnas en las motos, pero el de Circulación no lo ha incorporado todavía en ningún punto.

La solución

La DGT ha querido interpretar esta situación emitiendo una circular (adjunta más abajo) para indicar a sus organismos y autoridades que no procedan a formular denuncias a las motocicletas aunque sólo lleven encendidas las luces diurnas.

Así pues, sólo de día y en condiciones de buena visibilidad, no serás multado por ir sólo con luces diurnas. Ahora bien, nosotros recomendamos activar siempre las luces de cruce para evitar discusiones y, sobre todo, para mejorar tu visibilidad y tu seguridad en la carretera.

Texto:

Alejandro Alonso

Fotos:

Marcas

Publicado el 10/11/2015

Lo más visto

Ya está disponible el número 89 de nuestra revista ¡Totalmente gratis aquí!

Número #95: Ducati Scrambler 1100 Special - ¡Veneno!

En éste número probamos una moto muy especial: la preciosa Ducati Scrambler 1100 Special que nos transporta directamente al mundo del cómic. Asistimos a la presentación de las dos nuevas BMW bóxer más exitosas, la R 1250 GS y la R 1250 GT y volvemos a la estética de los scooter de los 70 con el Scomadi. Además repasamos las novedades del Salón de Milán y entrevistamos al máximo responsable de Honda Motor en nuestro país. La historia de los GG.PP nos acerca algunos datos sobre la rivalidad España-Italia.