Destacados:
Se llevó a cabo la premiación de los campeonatos del Metropolitano zona centro de Enduro y Hare Cross & Country Series donde los mejores exponentes del 2014 en las 10 categorías se hicieron presentes.
La velada comenzó con las categorías infantiles, con los futuros campeones de las especialidades en México. Un ambiente festivo y de amigos fue la tónica del evento, que ha conjuntado a un grupo de entusiastas de este deporte para desarrollar estos campeonatos, en diversas localidades de México, como han sido: Chiluca, San Juan del Rio, San Miguel de Allende, Valle de Bravo, Toluca y Celaya. Puntos relativamente cercanos al Distrito Federal, que hace que más pilotos puedan participar, sobre todo a nivel amateur y puedan desarrollarse.
Además de la premiación también se presentó el calendario 2015 de los campeonatos que quedan de la siguiente manera:
Metropolitano Centro de Enduro
1 Chiluca – Febrero 1
2 San Juan del Rio – Marzo 15
3 San Miguel de Allende – Abril 12
4 Valle de Bravo – Mayo 17
5 Marquesa – Junio 14
6 Azufres – Julio 19
7 Celaya – Agosto 16
8 Aculco – Septiembre 13
9 Chiluca – Octubre 11
Prueba extrema SMA – Noviembre 20
Hare, Cross & Country
1 Pozo Colorado – Febrero 22
2 San Miguel de Allende – Abril 19
3 Aculco – Mayo30
4 San Juan del Rio – Junio 07
5 Toluca – Julio 05
6 Atlacomulco – Agosto 09
7 Valle de Bravo – Septiembre 06
8 Final Chiluca – Octubre 25
TODOS LOS RESULTADOS
CAMPEONATO ZONA CENTRO METROPOLITANO DE ENDURO
EXPERTOS
CAMPEON: Rosewelt García Camalich
SUB.CAMPEON: Ricardo Novelo
AVANZADOS
CAMPEON: Abraham Vega
SUB CAMPEON: Ricardo Sánchez
INTERMEDIOS
CAMPEON: Adrian Tijerin
SUB.CAMPEON: Diego A. González
SUB CAMPEON: Rafael Cova
CLASE 30
CAMPEON: Renato Arredondo
SUB-CAMPEON: Isaac García
CLASE 40
CAMPEON: Sam Reyes Sánchez
SUB-CAMPEON: Ángel Olvera
CLASE 50
CAMPEON: Carlos Rodríguez Reskala
SUB-CAMPEON: Ubaldo Flores Vargas
NOVATOS
CAMPEON: Marco A. Castañeda
SUB-CAMPEON: José Fernando Pedraza
FEMENIL
CAMPEON: Paulina Dorantes
SUB CAMPEON: Laura González Valdez
JUVENILES
CAMPEON: Diego Fabriz
SUB-CAMPEON: Diego Alvarado
PRINCIPANTES
CAMPEON: Mauricio Vázquez
SUB CAMPEON: Alfredo Renaud
INF 4-6
CAMPEON: Emiliano Valdez
SUB-CAMPEON: Hugo Muñoz
INFANTIL 50 cc
CAMPEON: Josafat Acuña
SUB –CAMPEON: Pablo Iván Arraiga
INFANTIL 65cc
CAMPEON: Arath Castro
SUB CAMPEON- Emilio Flores
INFANTIL FEMENIL 50cc
CAMPEON: Andrea García
SUB –CAMPEON: Valentina Estévez
INFANTIL FEMENIL 85cc
CAMPEON: María Fernanda Alvarado
SUB CAMPEON: Karla Mendoza
SERIAL E HARE CROSS & COUNTRY SERIES
EXPERTOS
CAMPEON: Alonso Picazo
SUB-CAMPEON: Jesús Zavala
AVANZADOS
CAMPEON: Luis Gómez
SUB.CAMPEON: Omar Valdez Usi
INTERMEDIOS
CAMPEON: Ricardo Vertiz
SUB CAMPEON: Diego Fabriz
CLASE 30
CAMPEON: Eduardo Martínez
SUB CAMPEON: Antonio de la Vega
CLASE 40 EXPERTOS
CAMPEON: Ramón Meraz
CLASE 40
CAMPEON: Emmanuel Nevarez
SUB CAMPEON: Moisés Barrientos
CLASE 50
CAMPEON: Alberto Zarzosa
SUB-CAMPEON: Jorge Mdhaur
NOVATOS
CAMPEON: Patricio Lara
SUB CAMPEON: Rodrigo Arroyo
FEMENIL
CAMPEON: Gabriela López
INF 4-6
CAMPEON: Pablo Zarzosa
SUB CAMPEON: Emiliano Flores
INF 50cc
CAMPEON: Pablo Iván arraiga
SUB CAMPEON: Òscar Arriaga
INF 65cc
CAMPEON: Alberto Zarzosa
Se llevó a cabo la premiación de los campeonatos del Metropolitano zona centro de Enduro y Hare Cross & Country Series donde los mejores exponentes del 2014 en las 10 categorías se hicieron presentes.
La velada comenzó con las categorías infantiles, con los futuros campeones de las especialidades en México. Un ambiente festivo y de amigos fue la tónica del evento, que ha conjuntado a un grupo de entusiastas de este deporte para desarrollar estos campeonatos, en diversas localidades de México, como han sido: Chiluca, San Juan del Rio, San Miguel de Allende, Valle de Bravo, Toluca y Celaya. Puntos relativamente cercanos al Distrito Federal, que hace que más pilotos puedan participar, sobre todo a nivel amateur y puedan desarrollarse.
Además de la premiación también se presentó el calendario 2015 de los campeonatos que quedan de la siguiente manera:
Metropolitano Centro de Enduro
1 Chiluca – Febrero 1
2 San Juan del Rio – Marzo 15
3 San Miguel de Allende – Abril 12
4 Valle de Bravo – Mayo 17
5 Marquesa – Junio 14
6 Azufres – Julio 19
7 Celaya – Agosto 16
8 Aculco – Septiembre 13
9 Chiluca – Octubre 11
Prueba extrema SMA – Noviembre 20
Hare, Cross & Country
1 Pozo Colorado – Febrero 22
2 San Miguel de Allende – Abril 19
3 Aculco – Mayo30
4 San Juan del Rio – Junio 07
5 Toluca – Julio 05
6 Atlacomulco – Agosto 09
7 Valle de Bravo – Septiembre 06
8 Final Chiluca – Octubre 25
TODOS LOS RESULTADOS
CAMPEONATO ZONA CENTRO METROPOLITANO DE ENDURO
EXPERTOS
CAMPEON: Rosewelt García Camalich
SUB.CAMPEON: Ricardo Novelo
AVANZADOS
CAMPEON: Abraham Vega
SUB CAMPEON: Ricardo Sánchez
INTERMEDIOS
CAMPEON: Adrian Tijerin
SUB.CAMPEON: Diego A. González
SUB CAMPEON: Rafael Cova
CLASE 30
CAMPEON: Renato Arredondo
SUB-CAMPEON: Isaac García
CLASE 40
CAMPEON: Sam Reyes Sánchez
SUB-CAMPEON: Ángel Olvera
CLASE 50
CAMPEON: Carlos Rodríguez Reskala
SUB-CAMPEON: Ubaldo Flores Vargas
NOVATOS
CAMPEON: Marco A. Castañeda
SUB-CAMPEON: José Fernando Pedraza
FEMENIL
CAMPEON: Paulina Dorantes
SUB CAMPEON: Laura González Valdez
JUVENILES
CAMPEON: Diego Fabriz
SUB-CAMPEON: Diego Alvarado
PRINCIPANTES
CAMPEON: Mauricio Vázquez
SUB CAMPEON: Alfredo Renaud
INF 4-6
CAMPEON: Emiliano Valdez
SUB-CAMPEON: Hugo Muñoz
INFANTIL 50 cc
CAMPEON: Josafat Acuña
SUB –CAMPEON: Pablo Iván Arraiga
INFANTIL 65cc
CAMPEON: Arath Castro
SUB CAMPEON- Emilio Flores
INFANTIL FEMENIL 50cc
CAMPEON: Andrea García
SUB –CAMPEON: Valentina Estévez
INFANTIL FEMENIL 85cc
CAMPEON: María Fernanda Alvarado
SUB CAMPEON: Karla Mendoza
SERIAL E HARE CROSS & COUNTRY SERIES
EXPERTOS
CAMPEON: Alonso Picazo
SUB-CAMPEON: Jesús Zavala
AVANZADOS
CAMPEON: Luis Gómez
SUB.CAMPEON: Omar Valdez Usi
INTERMEDIOS
CAMPEON: Ricardo Vertiz
SUB CAMPEON: Diego Fabriz
CLASE 30
CAMPEON: Eduardo Martínez
SUB CAMPEON: Antonio de la Vega
CLASE 40 EXPERTOS
CAMPEON: Ramón Meraz
CLASE 40
CAMPEON: Emmanuel Nevarez
SUB CAMPEON: Moisés Barrientos
CLASE 50
CAMPEON: Alberto Zarzosa
SUB-CAMPEON: Jorge Mdhaur
NOVATOS
CAMPEON: Patricio Lara
SUB CAMPEON: Rodrigo Arroyo
FEMENIL
CAMPEON: Gabriela López
INF 4-6
CAMPEON: Pablo Zarzosa
SUB CAMPEON: Emiliano Flores
INF 50cc
CAMPEON: Pablo Iván arraiga
SUB CAMPEON: Òscar Arriaga
INF 65cc
CAMPEON: Alberto Zarzosa
Relacionados