Destacados:
CILINDRADA
POTENCIA
PESO
CARNET
DATOS BASICOS |
|
|---|---|
| Marca de la moto | Aprilia |
| Modelo | RSV4 RR 2017 |
| Tipo de Carné | A |
| Tipo de moto | Deportiva |
| Web del fabricante | http://www.aprilia.com/es_ES/ |
| Precio de la moto | 20.537 € |
| Version / Año | 2017 |
MOTOR |
|
|---|---|
| Alimentación | Inyección electrónica con 4 cuerpos de mariposas con 8 inyectores y mando Raid by Wire. Tres mapas de motor Race, Track y Sport |
| Arranque | Eléctrico |
| Carrera | 52,30 mm |
| Ciclo | 4T |
| Cilindrada | 999 cc |
| Combustible | Gasolina sin plomo 98 |
| Diámetro | 78,00 mm |
| Disposición | 4 en V a 65º |
| Distribución | DOHC |
| Encendido | Electrónico digital Magneti Marelli |
| Número de cilindros | 4 |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Par Máximo Declarado | 115 Nm |
| Potencia Máxima Declarada | 201 CV |
| Refrigeración | Líquida |
| Régimen de par máximo | 10.500 rpm |
| Regimen de potencia máxima | 13.000 rpm |
TRANSMISION |
|
|---|---|
| Embrague | Multidisco en baño de aceite con sistema antirrebote |
| Número de velocidades | 6 |
| Secundaria | Cadena |
| Tipo | Semiautomático |
| Tipo de accionamiento | Hidráulico |
CHASIS |
|
|---|---|
| Avance | 105,00 mm |
| Lanzamiento | 24,00 grados |
| Material | Aluminio |
| Tipo | Doble viga con elementos fundidos y secciones estampadas en chapa de aluminio |
SUSPENSIONES |
|
|---|---|
| Basculante | Doble brazo asimétrico |
| Delantera barra | 43 mm |
| Delantera marca | Sachs |
| Delantera recorrido | 120 mm |
| Delantera tipo | Horquilla invertida |
| Trasera recorrido | 130 mm |
| Trasera tipo | Monoamortiguador con sistema progresivo |
RUEDAS |
|
|---|---|
| Delantera | 120/70 ZR17 |
| Delantera llanta | 17x3,5 |
| Trasera | 200/55 ZR17 |
| Trasera llanta | 17x6,0 |
FRENOS |
|
|---|---|
| Asistencia a la frenada | ABS |
| Delantero diámetro | 330 mm |
| Delantero marca bomba | Brembo |
| Delantero marca pinza | Brembo |
| Delantero número de discos | 2 |
| Delantero pinza número de pistones | 4 |
| Delantero tipo | Disco |
| Trasero diámetro | 220 mm |
| Trasero marca pinza | Brembo |
| Trasero pinza número de pistones | 2 |
| Trasero tipo | Disco |
MEDIDAS |
|
|---|---|
| Altura asiento | 845 mm |
| Capacidad depósito | 18 l |
| Longitud total | 2.040 mm |
| Peso en seco declarado | 180 kg |
Accede a las fichas de las motos
Comparador de motos
¿Quieres comparar dos motos para ver las diferencias? Utiliza nuestro comparador de motos y decidete por la que más te guste
Lo más visto