Destacados:
CILINDRADA
POTENCIA
PESO
CARNET
DATOS BASICOS |
|
|---|---|
| Marca de la moto | BMW |
| Modelo | R nineT Urban GS 2018 |
| Tipo de Carné | A/A2 |
| Tipo de moto | Trail |
| Web del fabricante | www.bmw-motorrad.es |
| Precio de la moto | 14.100 € |
| Version / Año | 2017 |
MOTOR |
|
|---|---|
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Arranque | Eléctrico |
| Carrera | 73,00 mm |
| Ciclo | 4T |
| Cilindrada | 1.170 cc |
| Combustible | Gasolina sin plomo 98 |
| Diámetro | 101,00 mm |
| Disposición | Bóxer |
| Distribución | SOHC |
| Encendido | Electrónico |
| Número de cilindros | 2 |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Par Máximo Declarado | 116 Nm |
| Potencia Máxima Declarada | 110 CV |
| Refrigeración | Aire/aceite |
| Régimen de par máximo | 6.000 rpm |
| Regimen de potencia máxima | 7.750 rpm |
TRANSMISION |
|
|---|---|
| Embrague | Monodisco en seco |
| Número de velocidades | 6 |
| Secundaria | Cardán |
| Tipo | Manual |
| Tipo de accionamiento | Hidráulico |
CHASIS |
|
|---|---|
| Avance | 111,00 mm |
| Lanzamiento | 61,00 grados |
| Material | Acero |
| Tipo | Tubular |
SUSPENSIONES |
|
|---|---|
| Basculante | Monobrazo con sistema Paralever |
| Delantera barra | 43 mm |
| Delantera recorrido | 125 mm |
| Delantera tipo | Horquilla telescópica |
| Trasera recorrido | 140 mm |
| Trasera tipo | Monoamortiguador |
RUEDAS |
|
|---|---|
| Delantera | 120/70 R19 |
| Delantera llanta | 19x3 |
| Trasera | 170/60 R17 |
| Trasera llanta | 17x4,5 |
FRENOS |
|
|---|---|
| Asistencia a la frenada | ABS |
| Delantero diámetro | 320 mm |
| Delantero número de discos | 2 |
| Delantero pinza número de pistones | 4 |
| Delantero tipo | Disco |
| Trasero diámetro | 265 mm |
| Trasero pinza número de pistones | 2 |
| Trasero tipo | Disco |
MEDIDAS |
|
|---|---|
| Altura asiento | 850 mm |
| Capacidad depósito | 17 l |
| Distancia entre ejes | 1.527 mm |
| Longitud total | 2.175 mm |
| Peso en seco declarado | 221 kg |
Accede a las fichas de las motos
Comparador de motos
¿Quieres comparar dos motos para ver las diferencias? Utiliza nuestro comparador de motos y decidete por la que más te guste
Lo más visto