Destacados:
De las Panigale SP a la DesertX Rally, Ducati introduce cambios en cinco familias para 2027. Hay más componentes de circuito, suspensiones específicas y nuevas opciones de equipamiento: ¡descúbrelas!
Ducati prepara distintas novedades para 2027 en cinco familias de su catálogo. Las Panigale V2 SP y V4 SP y la Streetfighter V4 SP incorporan componentes orientados al circuito. La Diavel V4 estrena una versión S con suspensiones semiactivas, mientras que la DesertX Rally recibe una parte ciclo específica para uso fuera del asfalto. La gama Hypermotard suma dos versiones RVE con cambios de decoración y equipamiento.

La Panigale V2 SP llega a la gama con una configuración desarrollada y homologada para competir en el Mundial de Supersport a partir de 2027. Parte de la V2 S, pero incorpora modificaciones en la parte ciclo, las suspensiones y la transmisión para adaptarla al uso en circuito y al kit de competición desarrollado por Ducati Corse.
El motor es un bicilíndrico en V a 90 grados de 890 cc, con distribución variable en admisión y homologación Euro 5+. Entrega 120 CV a 10.750 rpm y 93,3 Nm a 8.250 rpm. Pesa 54,4 kg y dispone del 70 % del par máximo desde 3.000 rpm. El peso de la moto sin combustible es de 176 kg.

Uno de los cambios principales está en el basculante, más largo que el de la V2 S. Esta modificación desplaza carga hacia el tren delantero y busca mejorar la estabilidad y la precisión de conducción, además de reducir la tendencia a levantar la rueda delantera al acelerar. También monta llantas de aluminio forjado, 1,5 kg más ligeras que las de fundición de la versión S. La reducción de la inercia alcanza el 27 % delante y el 21 % detrás.
La transmisión incorpora un embrague en seco, que mejora el funcionamiento del sistema antirrebote y permite un control más preciso del freno motor. También hace posible utilizar el aceite Ducati Corse Performance, con el que la marca anuncia una ganancia de hasta 1,2 CV. Como opción se ofrece un escape de competición que aumenta la potencia en 6 CV y reduce el peso en 4,5 kg.

El chasis es monocasco y utiliza el motor como elemento estructural. La suspensión recurre a una horquilla Öhlins NIX-30 y un amortiguador trasero de la misma marca. En la frenada aparecen dos discos delanteros de 320 mm con pinzas Brembo M50. Los neumáticos son Pirelli Diablo Rosso IV en medidas 120/70 delante y 190/55 detrás.
La electrónica se apoya en una IMU de seis ejes e incluye ABS en curva con función de control de deslizamiento en frenada, control de tracción, antiwheelie, control de freno motor, Ducati Power Launch y cambio rápido DQS 2.0. También dispone de cuatro modos de conducción —Race, Sport, Road y Wet— y una pantalla TFT de cinco pulgadas. La decoración elegida es la Winter Test y la configuración de serie es monoplaza, aunque se ofrece un kit para el pasajero.

La Panigale V4 SP es una serie numerada concebida para el uso en circuito. Su motor Desmosedici Stradale V4 de 1.103 cc alcanza los 218 CV a 13.500 rpm y declara un par máximo de 120,6 Nm a 11.000 rpm.
La transmisión Ducati Racing Gearbox incorpora el sistema Neutral Lock, que sitúa el punto muerto por debajo de primera velocidad, como en las motos de competición. La solución evita que pueda seleccionarse accidentalmente durante una frenada. También se han alargado los desarrollos y elevado en 500 rpm el límite de giro entre segunda y quinta marcha.

La aerodinámica incorpora alerones de dos elementos de mayor tamaño y los Corner Sidepods, soluciones derivadas de MotoGP y utilizadas también en la Panigale V4 R. Según Ducati, estos elementos generan un 25 % más de carga vertical a 270 km/h respecto a la Panigale V4. Los apéndices laterales aprovechan el efecto suelo cuando la moto alcanza grandes ángulos de inclinación.
El equipamiento incluye llantas de fibra de carbono, embrague en seco STM EVO-SBK, cadena DID ERV7 y estriberas regulables de aluminio mecanizado. El uso del aceite Ducati Corse Performance permite incrementar la potencia hasta 3,5 CV. La suspensión electrónica Öhlins Smart EC 3.0 combina una horquilla presurizada NPX 25/30 con un amortiguador TTX36. También incorpora regulación hidráulica remota de precarga y una bieleta trasera ajustable para modificar la altura de la parte posterior.

La frenada utiliza pinzas Brembo Hypure y una bomba MCS con tres posiciones de ajuste y regulación remota de la maneta. Para circuito se incluyen conductos de refrigeración de carbono para los frenos. La electrónica dispone de IMU de seis ejes, ABS en curva, control de tracción, control de deslizamiento, antiwheelie, Ducati Power Launch, cambio rápido DQS 2.0, Dynamic Engine Brake y Race Brake Control.
El peso declarado es de 188 kg sin combustible. La instrumentación utiliza una pantalla TFT de 6,9 pulgadas y el depósito de aluminio tiene 17 litros. La decoración Winter Test combina carrocería negra mate, detalles rojos y depósito de aluminio cepillado. Cada unidad lleva un número de serie grabado en la tija.

Para circuito se ofrece como accesorio un escape completo de titanio desarrollado con Akrapovič. Con él, la potencia aumenta en 11 CV y el par en 7 Nm, mientras que el peso se reduce en 6,6 kg, hasta los 180,4 kg sin combustible.

La Streetfighter V4 SP comparte el motor Desmosedici Stradale de 1.103 cc con la Panigale, aunque adapta su configuración a una naked. Entrega 214 CV a 13.500 rpm y un par máximo de 12,2 kgm a 11.250 rpm. El propulsor mantiene el cigüeñal contrarrotante y utiliza un embrague en seco STM EVO-SBK de nueve discos.
Las cinco llantas de fibra de carbono reducen en 950 gramos la masa no suspendida respecto a las llantas de aluminio forjado de la Streetfighter V4 S. También disminuyen la inercia, un 12 % delante y un 19 % detrás. La transmisión final utiliza una cadena DID ERV7 y las estriberas de aluminio mecanizado permiten ajustar la posición y cambiar entre el patrón de cambio convencional e invertido.

El embrague en seco mejora el funcionamiento del sistema antirrebote durante las reducciones y permite ajustar el freno motor mecánico mediante diferentes muelles secundarios disponibles en el catálogo Ducati Performance. También hace posible utilizar el aceite Ducati Corse Performance, con una ganancia de hasta 3 CV.
Las suspensiones electrónicas Öhlins Smart EC 3.0 recurren a una horquilla NIX-30 y un amortiguador TTX36, además de un amortiguador de dirección controlado electrónicamente. En la frenada aparecen dos discos delanteros de 330 mm con pinzas Brembo Hypure y una bomba MCS con tres configuraciones. La regulación remota de la maneta permite modificar su posición durante la marcha. Para circuito se incluyen conductos de refrigeración de carbono.

La electrónica incorpora una IMU de seis ejes, ABS en curva, control de tracción, control de deslizamiento, antiwheelie, Ducati Power Launch, cambio rápido DQS 2.0, control de freno motor y Ducati Vehicle Observer. La pantalla TFT tiene 6,9 pulgadas y el depósito de aluminio, 16 litros. El peso declarado es de 188 kg sin combustible.
La Streetfighter V4 SP se comercializará en configuración monoplaza y con decoración Winter Test. Su llegada a los concesionarios europeos está prevista para marzo de 2027.

La Diavel V4 incorpora una nueva versión S, que se distingue principalmente por el equipamiento de suspensiones y algunos componentes específicos. Ambas mantienen el motor V4 Granturismo de 1.158 cc, con 168 CV a 10.750 rpm y 126 Nm a 7.500 rpm. Para 2027, Ducati ha revisado la gestión electrónica del propulsor para suavizar la respuesta a bajo y medio régimen e incorpora el cambio rápido DQS 2.0.
El diseño también recibe modificaciones. Estrena nuevas tomas de aire inspiradas en la Diavel V4 RS, una sección trasera rediseñada y llantas de nuevo diseño. Se mantienen el basculante monobrazo y el neumático trasero de 240 mm.

La versión estándar utiliza una horquilla de 50 mm y un amortiguador trasero regulable. La Diavel V4 S añade suspensiones Öhlins Smart EC 3.0 semiactivas, que adaptan su funcionamiento a las condiciones de conducción. El sistema ofrece tres configuraciones, Dynamic, Comfort y Low Grip, y modifica la respuesta durante las frenadas, aceleraciones y curvas.
La frenada conserva dos discos delanteros de 330 mm con pinzas Brembo Stylema y un disco trasero de 265 mm. Los neumáticos son Pirelli Diablo Rosso IV. El peso declarado sin combustible es de 225 kg para la Diavel V4 y de 222 kg para la V4 S.

La instrumentación utiliza una pantalla TFT de 6,9 pulgadas con conexión Bluetooth y navegación paso a paso de serie. También incorpora una toma USB-C, control de crucero y cuatro modos de conducción —Sport, Touring, Urban y Wet— asociados a tres modos de potencia. La versión S añade puños calefactables y batería de litio.
Otra novedad es la incorporación del programa Ducati Factory Made, que permite configurar la moto desde fábrica mediante diferentes colores, decoraciones, componentes y paquetes de accesorios. En el caso de la V4 S, la oferta incluye también decoraciones Ducati Corse y Performance y opciones procedentes del programa Lamborghini Ad Personam.

La DesertX Rally concentra sus cambios en la parte ciclo y en los componentes destinados a la conducción fuera del asfalto. Utiliza el nuevo motor V2 de 890 cc, con distribución variable IVT, 110 CV a 9.000 rpm y 92 Nm a 7.000 rpm. El chasis monocasco de aluminio integra una caja de aire de 12,5 litros y utiliza el motor como elemento estructural.
La horquilla KYB de cartucho cerrado tiene barras de 48 mm, tratamiento DLC y revestimiento Kashima. Su recorrido es de 250 mm, 20 mm más que en la generación anterior, y permite regular compresión y extensión en ambas barras. Detrás monta un amortiguador KYB con pistón de 46 mm y bieletas progresivas. Dispone de regulación remota de precarga y ajustes de compresión a alta y baja velocidad y extensión. El recorrido de la rueda trasera alcanza los 240 mm.

El basculante de aluminio está reforzado y la moto incorpora un amortiguador de dirección Öhlins regulable. La altura libre al suelo es de 256 mm. Las ruedas de 21 y 18 pulgadas utilizan llantas Takasago Excel compatibles con neumáticos tubeless, con 36 radios en la trasera. Los neumáticos de serie son Pirelli Scorpion Rally STR en medidas 90/90-21 y 150/70 R18.
La protección inferior es de aluminio reforzado y tiene 4 mm de grosor. La frenada utiliza pinzas Brembo M4.32 con discos delanteros de 305 mm y un disco trasero de 265 mm. El peso declarado es de 209 kg con todos los líquidos, pero sin combustible.
La electrónica se apoya en una IMU de seis ejes e incluye ABS en curva con cuatro niveles, control de tracción con ocho niveles, control antiwheelie, cambio rápido DQS 2.0 y control de freno motor. Dispone de seis modos de conducción —Sport, Touring, Urban, Wet, Enduro y Rally— y cuatro mapas de potencia. Sport y Rally permiten utilizar los 110 CV con una respuesta directa; Touring mantiene esa potencia con una entrega más progresiva. Urban y Wet limitan la potencia a 95 CV, mientras que Enduro la reduce a 75 CV. En los modos Enduro y Rally se puede desconectar el ABS.

La pantalla TFT de cinco pulgadas ofrece tres configuraciones de información, Road, Road Pro y Rally. Esta última incorpora una función tripmaster que permite ajustar manualmente el odómetro. También dispone de dos tomas USB y puede integrarse con el sistema Ducati Multimedia System.
El depósito tiene 18 litros y el asiento queda a 900 mm, aunque se ofrece una opción de 880 mm. El escape Termignoni homologado utiliza revestimiento de titanio y salida de carbono. Entre los accesorios figuran un depósito auxiliar de 8 litros, protecciones adicionales y un escape de competición no homologado que, con su mapa específico, aumenta la potencia en 6 CV. Ducati anuncia su llegada a los concesionarios europeos para abril de 2027.

La familia Hypermotard recibe dos versiones RVE. La 698 Mono RVE estrena una nueva interpretación de la decoración Graffiti y añade silenciadores Termignoni homologados de serie en los mercados donde estén disponibles. El comunicado no anuncia cambios en la configuración mecánica.
La segunda novedad es la Hypermotard V2 RVE, que recupera la decoración asociada a esta denominación desde su aparición en 2019. Incorpora llantas bicolor y amplía el equipamiento de serie respecto a la versión estándar con Ducati Power Launch y Pit Limiter.

En ambos casos, Ducati centra la actualización en la decoración y los elementos de equipamiento. El comunicado no facilita nuevas cifras de potencia, par o peso ni detalla modificaciones en el motor o en la parte ciclo.
No te pierdas nada de Moto1pro y Enduropro
Actualidad, novedades, pruebas, podcast... Elige cómo quieres seguirnos: